Os odontólogos Caio Calixto, Juliana Botelho e Anthunes Fernandes vão dar palestra nos eventos da UNDB (Fotos/Divulgação)

 

Já estão abertas as inscrições para dois eventos simultâneos promovidos pela UNDB: A IV Jornada de Odontologia e o II Encontro Internacional de Odontologia da UNDB, que acontecem nos dias 3 e 4 de novembro, ambos com palestras online realizadas por palestrantes de renome nacional e internacional, além de autores e profissionais consagrados da Odontologia.

Trata-se de uma grande oportunidade para assistir palestras de nomes de peso na Odontologia sem sair de casa, e por isso mesmo o evento que é aberto a toda a comunidade interessada tem atraído não apenas alunos da UNDB Centro Universitário mas de outras faculdades e profissionais em busca de reciclagem profissional.

E mais: haverá também uma parte prática e presencial chamada de “Hand On”, onde os participantes irão participar de cursos exclusivos sobre as mais modernas técnicas, sendo acompanhado de perto por um profissional da área e ainda ter a oportunidade de treinar na sede da moderna Clínica de Odonto da UNDB no Renascença II; seguindo todo o protocolo de segurança e medidas sanitárias.

Entre os mais de palestrantes destaque para profissionais como a professora Magda Feres, única pesquisadora brasileira convidada a escrever um dos artigos da nova classificação de Periodontia da World Workshop on the Classification of Periodontal and Peri-Implant Diseases and Conditions. Ela que é graduada em Odontologia pela Universidade Gama Filho, possui mestrado em Odontologia (Periodontia) pela Universidade Federal do Rio de Janeiro, doutorado (Doctor in Medical Sciences) em Oral Biology pela Harvard University.

Outro destaque é a professora Associada de Ortodontia do Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais e Faculdade de Odontologia de Bauru / USP  Daniela Gamba Garib; que é doutora em Ortodontia e Ortopedia Facial pela Faculdade de Odontologia de Bauru / USP, com pós-doutorado na Harvard School of Dental Medicine (Boston / EUA) e Research Fellowship na Universidade de Michigan (EUA).

Também confirmada a presença de Eduardo Dias de Andrade, cirurgião-dentista, graduado pela Faculdade de Odontologia de Piracicaba da Universidade Estadual de Campinas; com mestrado e doutorado na Área de Farmacologia, pela mesma Instituição de Ensino Superior. Atualmente é professor titular e responsável pela Área de Farmacologia, Anestesiologia e Terapêutica da Faculdade de Odontologia de Piracicaba /Unicamp.

Completam o time de palestrantes os seguintes profissionais: Camila de Freitas; Marcelo Napimoga; Mário Leonardi; Isabel Olegário; Anthunes Fernandes; Gerhilde Callou; Juliana Botelho; Alex Mendonça e Luciana Diniz entre outros. As inscrições podem ser feitas pelo site http://jornadadeodontologia.undb.edu.br com taxa de inscrição de R$ 35,00 (Alunos UNDB); de R$ 40,00 (Alunos de Outras IES) e R$ 45,00 (Profissionais).

PROGRAMAÇÃO GERAL:

DIA 03.11 (Terça-feira):

08h Palestra / Nome a ser confirmado

8h30 Hands On (Prática) / Alex Mendonça – Emprego do MTA no Tratamento de Perfurações Endodônticas

9h   Hands On (Prática) /  Maurício Demetrio, Alison Cruz e Saulo de Matos – Fraturas Mandibulares: Sistemas de Fixação Interna Rígida e Técnica Cirúrgica

9h30 Palestra / Anthunes Fernandes – Implantes Imediatos em Área Estética: Limites e Desafios

11h Palestra / Eduardo Dias de Andrade – Uso Racional de Antibióticos no Tratamento das Infecções Bucais

14h Palestra / Gerhilde Callou – O Movimento Reciprocante como Ferramenta Auxiliar no Tratamento das Emergências Endodônticas

14h30 Workshop / Rafaella Ronchi Zinelli -Efetividade e Praticidade em Restaurações Posteriores: Abordagem Científica e Dicas Clínicas

15h  Hands On (Prática) /  Ândria Milano, Alana Pereira e Maynara Freitas –  Restaurações Semi – Diretas Posteriores

DIA 04.11 (Quarta-feira):

08h Palestra / Marcelo Napimoga – O Impacto da Trilha Acadêmica na Vida Profissional

8h às 12h + 14h às 18h  Mentoria / Caio Calixto – Fotografando na Odontologia: Do Planejamento à Arte

9h Hands On (Prática) /  Oswaldo Serra – Instalação de Implantes

9h30 Palestra / Daniela Garib – Apneia Obstrutiva do Sono na Infância

11h Palestra / Celso Gutiérrez Halabi – Dam it: The Rubber Dam Revolution

14h Palestra / Juliana Botelho – Características da Saliva e sua Importância para a Cárie

14h30 Hands On (Prática) /  Celso Gutiérrez Halabi – Dam it: The Rubber Dam Revolution

15h Hands On (Prática) /  Mário Gilson Nina Gomes e Luana Diniz – Preparo Dentário para Laminado Cerâmico

15h30 Palestra / Camila de Freitas – Odontologia para o Paciente Neurológico em Cuidados Paliativos

17h Palestra /  Nome a ser confirmado

Gostou? Compartilhe!
Share on Pinterest
Compartilhe com um amigo(a)










Enviar